Главная Статьи Вакцинация животных или популярно об иммунитете

Вакцинация животных или популярно об иммунитете

Иммунитет (immunae – защита (лат.) – защитная система организма, направленная на борьбу со всевозможными внешними и внутренними вредоносными агентами. Одной из основных функций иммунной системы является защита организма от бактерий и вирусов. Возбудители различных заболеваний имеют в своем составе характерные только для них компоненты – антигены.

Это дает возможность иммунной системе идентифицировать их, и выработать на борьбу с ними специфические иммуноглобулины – антитела.

 

 

Антитела с током крови распространяются по всему организму и при встрече с антигенами (вирусы, бактерии) убивают их. После того как заболевание преодолено выработка антител постепенно прекращается, но уровень (титр) их в крови остается высоким, что не позволяет произойти повторному заражению. При некоторых заболеваниях, например оспа, иммунитет после выздоровления остается пожизненный.

 

При вакцинировании щенков и котят происходят те же самые процессы. Вакцина – это убитые или ослабленные антигены (бактерии, вирусы), которые при введении в организм провоцируют иммунную систему на выработку антител. Образовавшийся при этом иммунитет называется активным. Такой иммунитет защищает животных на длительное время – на год и более.

 

При введении сыворотки образовывается пассивный иммунитет, длительность которого не высока – около двух недель. Это объясняется тем, что сыворотка содержит лишь готовые антитела, которые выводятся из организма не вызывая иммунного ответа. Однако, сыворотка является очень важным компонентом при лечении инфекционных заболеваний.

 

Щенков, достигших двухмесячного возраста необходимо вакцинировать. В этом возрасте щенки теряют иммунитет, полученный с молоком матери (черный график) и становятся подверженными заражению. На рисунке схематично показан ответ иммунной системы на введение вакцины. Красная полоса обозначает напряженность иммунитета, достаточную для недопущения заражения. Время пребывания графика выше этой полосы говорит о том, что животное защищено от заражения. График ниже полосы свидетельствует об угрозе заражения.

 

При введении вакцины первый раз в двухмесячном возрасте (фиолетовый график) максимальная напряженность иммунитета наблюдается примерно через две-четыре недели, и далее происходит ее постепенный спад (см. рис.) Именно в это время рекомендуется делать повторную вакцинацию (зеленый график) для достижения максимального иммунного ответа (точные сроки повторной вакцинации определяются инструкцией конкретного производителя). При этом напряженность иммунитета будет достаточной, для того чтобы защитить животное от заболевания в течение года.

 

На современном этапе проводить вакцинацию животных можно даже до 2-х месячного возраста (например вакцина Nobivac Puppy DP (Intervet). Передовые технологии и высокое качество вакцины позволяет избежать атаки материнских антител на ее компоненты, и она способна вызвать формирование иммунитета у щенков уже с 4-х недельного возраста.

 

Однако, не все так однозначно. Здесь мы рассматриваем пример, когда животное полностью здоровое и у него нормальная реактивность (интенсивность ответа) иммунной системы. В реальной жизни в эту схему вмешивается много дополнительных факторов, которые могут повлиять на иммунный ответ. Поэтому нет, и скорее всего не будет вакцины обеспечивающей 100% защиту от заболевания.

 

Интересная статья? Поделись ей с другими: