Главная Новости Рентгенологический метод диагностики различных заболеваний и паразитарных инвазий культивируемых съедобных моллюсков

Рентгенологический метод диагностики различных заболеваний и паразитарных инвазий культивируемых съедобных моллюсков

В. К. Мачкевский, канд. биол. наук, отдел Экологической паразитологии ИнБЮМ г. Севастополь;

И. Г. Киселев, ведущий специалист ветеринарного комплекса Бион, врач ветеринарной медицины г. Севастополь;

Р. В. Мачкевский, врач ветеринарной медицины ветеринарного комплекса Бион, г. Севастополь.

 

 

 





К категории съедобных относят в первую очередь двустворчатых моллюсков. Первое место в этом ряду занимают мидии и устрицы.
Искусственное воспроизводство их, иначе говоря, разновидность марикультуры, получила в мировой практике рационального
природопользования большую популярность. Ежегодный объем выращенных мидий и устриц измеряется десятками миллионов тонн.
В Черном море обитают 2 вида этих моллюсков: мидия средиземноморская Mytilus galloprovincialis Lam. и устрица европейская Ostrea edulis L. Естественная популяция О. edulis в последние годы в силу воздействия различных неблагоприятных экологических факторов оказалась в угнетенном состоянии и не может быть поставщиком посадочного материала для устричных ферм. Поэтому в Черное море для целей марикультуры была завезена устрица гигантская из Японского моря Crassostrea gigas (Tunberg, 1793), технология ее культивирования была успешно адаптирована для местных условий. Как и все организмы, морские моллюски подвержены тем или иным заболеваниям, агенты которых подразделяются на несколько групп. Одни из них являются патогенными для самих культивируемых моллюсков. Другие могут быть опасными для человека и домашних животных, в рацион которых включено мясо моллюсков. Третьи портят товарный вид выращенной продукции настолько, что ее утилизируют как техническую. Современный эпизоотологический контроль заключается в визуальном обследований культивируемых моллюсков.
Во время полного обследования все моллюски умерщвляются, а сам процесс анализа каждого из моллюсков занимает 1,5-2 суток. Метод является трудоемким (требующим специальной квалификации сотрудников) и довольно затратным.

Организационные предпосылки.

В различных регионах Мирового океана контролем за эпиэоотологической ситуацией на морских фермах и разработкой мер для ее улучшения занимаются ветеринарные службы. В нашей стране марикультура не получила пока широкого распространения, но имеющиеся примеры появления моллюсковых хозяйств в Керченском проливе, Восточном Крыму, Южном берегу Крыма, в районе Севастополя, оз. Донузлав, Тендровском и Егорлыцком заливах свидетельствуют о том, что этот процесс пошел и имеет хорошие перспективы. Это означает, что вслед за тем актуализируются и проблемы, связанные с заболеваниями культивируемых моллюсков и контролем качества выращенной продукции. Теоретическими вопросами изучения болезнетворных организмов промысловых моллюсков в Черном море на протяжении многих лет занимается отдел Экологической паразитологии Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского.


Актуальность проблемы.

Одной из задач настоящего исследования явилось решение одной из вышеизложенных проблем - поиск способа прижизненной диагностики поражения культивируемых моллюсков теми или иными болезнетворными организмами. В качестве объектов исследования мы выбрали два вида моллюсков: мидию М. galloprovincialis и гигантскую устрицу С. gigas. В мидии обитает дигенетический сосальщик (трематода) Parvatrema duboisi Bartoli, 1974, для которого этот моллюск является дополнительным хозяином. Одним из интересующих нас моментов биологии этого паразита является то, что его покоящаяся стадия - метацеркария является агентом, провоцирующим образование жемчуга. Именно по этой причине авторы, столкнувшиеся с ней впервые, и когда систематическое положение этой трематоды не было еще устоявшимся, в названиях ее подчеркивали эту особенность паразито-хозяинных отношений: Gymnopahallus margaritarum Dubois, 1907 или Adoiescaria perla Sinitzin, 1911. He вдаваясь в степень изученности механизма этого процесса, отметим его практическую значимость, сделав ремарку, что ювелирной ценностью жемчуг из мидий не обладает. Однако, мясо мидий, содержащее хотя бы несколько жемчужин, может явиться причиной поломки зубов у человека, употребившего его в пищу. Кроме того, дефинитивным (окончательным) хозяином этой трематоды являются теплокровные околоводные птицы и млекопитающие, что делает весьма вероятной приживаемость его в организме домашних животных и человека с потенциально опасными перспективами для здоровья. Зараженность метацеркариями мидий в отдельных регионах достигает 100%, при интенсивности инвазии 100-3000 экз./особь. Количество жемчуга у зараженных моллюсков измеряется десятками и сотнями.

Гигантская устрица является хозяином для трех видов организмов, использующих створки ее раковины в качестве среды обитания: губки Pione vastifica (Hancock,1849) и многощетинковых червей (полихет) Polydora eiliata (Johnston, 1838) и Polydora websteri Hartman in Lousanof et Engle, 1943. Практическая значимость этих видов для задач марикультуры заключена в том, что это организмы - сверлильщики. Губка пиона, поселяясь в толще раковины, проделывая в ней многочисленные ходы, практически превращает ее в "содовый бисквит". Зараженные устрицы сильно задерживаются в росте, створки их раковин становятся хрупкими и легко раздавливаются при малейшем нажиме. Такие устрицы сильно теряют в товарной кондиции и будут выбракованы. Сверлящие полихеты обоих видов действуют примерно одинаково, они не только проделывают ходы в раковине, но и стимулируют образование на внутренней поверхности раковины пузырчатого жемчуга - обширных, обращенных внутрь раковины вздутий темного цвета, в которых полихеты и живут. Таких вздутий в одном моллюске может быть несколько. Пузырчатый жемчуг заполняется сероводородным илом. Поэтому, при подаче к столу устрицы с полидорами будут иметь не только отталкивающий вид, выразительный запах сероводорода.

Материал и методика.

Работа была проведена на лабораторной базе ветеринарного комплекса Бион (г. Севастополь) и в отделе Экологической паразитологии ИнБЮМ. (г. Севастополь).Настоящее исследование было поддержано кластером "Продукты моря" при Торгово-Промышленной Палате в г. Севастополе.
Для исследований нами была отобрана дюжина устриц и три дюжины мидий из мест естественно высокого заражения их перечисленными выше патогенными организмами. Диагностика проводилась с помощью рентгенографии. Устриц и одну дюжину мидий отсняли без применения рентген-контрастных соединений. Одну дюжину мидий поместили в эмульсию бария определенной концентрации на морской воде соленостью 17%о, другую в раствор триомбраста также фиксируемой концентрации в морской воде той же солености.

Экспозиция тех и других моллюсков длилась сутки. После чего они были промыты чистой морской водой и подвергнуты рентгенографии с различной экспозицией. Применение рентгенконтрастных веществ ставило целью выяснить могут ли они быть адсорбированы метацекариями Р. duboisi и отдельными органами мидий. В случае положительной реакции метацеркарий на химпрепараты открывается путь для одномоментной диагностики массовой пробы мидий. А выделение отдельных органов мидии позволило бы четко определить место локализации паразита. После проведения рентгеноскопического анализа все моллюски были исследованы на наличие той или иной патологии.

Результаты и обсуждение.

Проведенное исследование показало, что посредством рентгенографии зарегистрировано 100%-е поражение устриц сверлящей губкой P. vastifica, и на 75% они оказались поражены полидорами, что было подтверждено последующим вскрытием исследуемых моллюсков. У живых устриц на рентгенографических снимках отчетливо видны ходы, образованные губкой (рис. 1А). Это совпало с визуальным исследованием вскрытой раковины (рис. 1Б).
На рентгеноснимках присутствие в устрицах полидоры P. websteri у отдельных устриц отмечено в виде узких извилистых ходов перпендикулярно краю раковины, что соответствует начальному этапу заселения полидорой раковины хозяина. У других устриц оно отмечено в виде пузырчатого жемчуга. При визуальном обследовании раковин вскрытых устриц картина рентгенографии подтвердилась с различной степенью отчетливости.

У примерно четверти зараженных полидорой устриц пузырчатый жемчуг оказался контрастно различимым как на фотографиях, так и на рентгеноснимках. У остальных устриц крупный пузырчатый жемчуг был заметен менее отчетливо. Одной из причин, объясняющих это явление могло бы быть различная концентрация сероводородного ила в пузырчатом жемчуге. Вместе с тем‚ рентгенологи свидетельствуют, что пузытрчатый жемчуг на рентгеноснимках вполне различим для опытного взгляда. С помощью рентгенографии выявлены блистеры начальной стадии образования в виде извилистых ходов в толще раковины, которые визуально не обнаруживались, Проведенное исследование показало. что при наличии определенного опыта специалисты с помощью рентгенографии могут успешно обнаруживать блистеры и пузырчатый жемчуг у зараженных устриц.

Исследование мидий, прежде всего, показало, что они хорошо выдержали применение рентгенконтрастных веществ заданных концентраций в течение суток, ни один из моллюсков не погиб. После рентгенографии до микроскопического обследования они втечение нескольких дней жили в аквариуме с чистой морской водой. На рентгеновских снимках как контрольных, так и мидий после выдержки в ренгенконтрастных растворах установлено, что очень четко виден жемчуг без каких-либо отличий в качестве снимков. Только лишь у всех мидий содержавшихся во взвеси в морской воде бария, последний сконцентрировался в области выводного сифона моллюсков, что свидетельствует о том, что
рентгенконтрастное вещество прошло через организм мидий транзитом, не повлияв никак на мидий и ее паразитов. Вскрытие мидий показало совпадение количество жемчуга на рентгеноснимках с тем, который был зарегистрирован с помощью микроскопа. Жемчуг косвенно свидетельствует о присутствии паразита, однако, самих метацеркарий на снимках разглядеть невооруженным взглядом не удалось. В том числе, и после экспозиции мидий в растворе триомбраста, который, как ожидалось, может накопиться в тканях хозяина и его паразита. Если триамбраст все же оказался включенным в метаболизм паразитов, увидеть их на рентгеноснимках было маловероятно из-за их весьма малых размеров (0,2—0,4 мм). Поэтому судить о степени пригодности упомянутых рентгенконтрастных веществ пока преждевременно. Это поможет сделать продолжение исследований с внесением коррективов в методику экспериментов.

Применение триомбраста, который в отличие от бария образует раствор в морской воде и способен в какой-то степени быть включенным мидией в собственный метаболизм. оказалось интересным для проявления анатомических особенностей этого моллюска. Более контрастно на снимке проступили жабры, которые являются первым фильтром для морской воды, попадающей в организм биофильтратора — мидии. Менее контрастно, но все же были видны отделы пищеварительного тракта.

Заключение.


Впервые в практике отечественной марикультуры проведено совместное исследование ветеринаров и морских паразитологов‚ ставящее своей целью практические задачи. направленные на успешное функционирование мидийных и устричных марихозяйств в России. Полученные результаты показали перспективность рентгенографических методов для прижизненной диагностики заболеваний культивируемых а Черном море мидии и гигантской устрицы по таким болезнетворным организмам как сверлильщики: губка P.vastifica, полихеты P. ciliata и P. websteri, а также трематоде P. duboisi. По результатам выполненного исследования подана заявка на изобретение в Государственный департамент интеллектуальной собственности Министерства Образования и Науки. Прижизненная диагностика заболеваний культивируемых моллюсков позволит не только снизить расходы марикультуристов на анализы проб, но также поможет при эпизоотологическом сертифицировании акваторий, предназначенных для размещения марихозяйств. Тем самым будет снижены накладные расходы как на старте функционирования морской фермы, так и в процессе ее функционирования, что, в конечном счете, будет способствовать повышению рентабельности марихозяйств и стимулировать развитие этой полезной отрасли.

 

Статья опубликована в июльском номере журнала Ветеринарная практика за 2011 год.

Интересная статья? Поделись ей с другими: