Главная Новости Сложные роды у коровы

Сложные роды у коровы

Дело было в Симферопольском районе. У одной из коров начинались роды. Ожидались проблемы, т.к. это были первые роды у коровы, и она «перехаживала» (т.е. беременность длилась больше среднего срока) уже примерно на 2 недели. Для коров это допустимо, однако уже может говорить о предстоящих затруднениях при родах и после.

Корова, по кличке Зорька, начала рожать рано утром – так чаще всего происходит. Отошли воды, это заметил персонал, Зорька очень беспокоилась: вставала, ложилась, опять вставала, тужилась, но родить не могла. За 3 часа лишь показалась одна ножка.

 

После ожидания в течение 3 часов пригласили нас – пришлось вмешаться. При осмотре мамы установили, что у теленочка, который еще не родился, была подогнута передняя лапка, и роды не произойдут без помощи. Исправление положения лапки заняло около получаса – было довольно трудно. После чего стали подтягивать «малыша» за лапки и мордочку (оказалось, что он весил примерно около 50 кг).

 

Лапки было вытащить легко, но мордочка долго не проходила, всё-таки это был крупный плод для первородящей коровы. При этом показался язычок младенца, который был явно синим. Признак угрожающий, и требует немедленного вмешательства – малыш может задохнуться! Извлечение головы – трудный процесс, кости черепа малоподвижны при прохождении в родовых путях.

Когда же прошла голова – дело пошло быстрее, и путем лёгкого подтягивания получилось извлечь малыша полностью. Ротик и носик новорожденного очистили от слизи – это надо сделать в первую очередь, чтобы он нормально сделал первые вдохи, расправились лёгкие, и хорошо заработало сердце. После этого пуповину обработали йодом и перевязали шёлковой ниткой. Малыш был спасен …

 

После данной обработки растерли тело новорожденного соломой – этот массаж также способствует нормализации кровообращения. И как ожидалось, молодая мама очень взволнованно и трепетно отнеслась к своему младенцу – и приняла активное участие в массаже своего малыша, облизывая его языком.

 

Однако, нужно помнить, что процесс родов требует повышенного внимания и грамотного квалифицированного подхода, поэтому при необходимости следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

 

P.S. Роды принимал  Адрузов Игорь Витальевич, акушер-гинеколог ветеринарного комплекса БИОН

 

Интересная статья? Поделись ей с другими: