Главная Статьи Паразиты у собак. Заболевания, передающиеся человеку.

Паразиты у собак. Заболевания, передающиеся человеку.

 

Содержа собаку или несколько собак, владелец должен иметь представление о том, что собака при нарушениях правил содержания и выгула может стать источником паразитарных заболеваний других животных и человека. В этом плане особенно опасны бродячие собаки и те, которые выгуливаются без хозяина, что, к сожалению часто встречается.

 

С точки зрения паразитологии, собака является распространителем возбудителей опасных антропозоонозов (заболеваний, передающихся от животного человеку, или наоборот). Остановимся на таких из них, которые встречаются чаще других, и заразиться которыми возможно от наших четвероногих любимцев:

цистицеркоз, при котором поражаются кожа, подкожная клетчатка, мышцы, головной и спинной мозг, глаза, внутренние органы, кости;

эхинококкоз, заболевание, развивающееся в результате присутствия в печени, легких или головном мозге человека паразитарных кист;

альвеококкоз, который характеризуется тяжелым хроническим течением, первичным опухолевидным поражением печени, нередко с метастазами в головной мозг и легкие, а также во многие другие органы. Часто заболевание заканчивается летально.

Человек может заразиться и дипилидиозом, который развивается при случайном проглатывании зараженных власоедов или блох, что возможно при тесном общении с собаками и кошками, проявляется расстройством аппетита, повышенной саливацией, тошнотой, рвотой, поносом, болью в животе, головокружением, повышенной нервной возбудимостью, бледностью кожи и видимых слизистых оболочек, вздутием живота и его болезненностью при пальпации, снижением массы тела.

Через промежуточных хозяев (клещи) и дополнительных (амфибии, рептилии, птицы, грызуны) собаки и кошки могут заболевать мезоцестоидозами. Таким же образом собаки и человек заболевают дифиллоботриозом плотоядных, при этом заболевании половозрелые гельминты паразитируют в тонком кишечнике; при некоторых диффилоботриозах личинки обитают в подкожной клетчатке и внутренних органах. При выраженных формах болезни на передний план выступают патологические явления со стороны органов пищеварения, нервной и кроветворной систем.

Собаки, зараженные анкилостомозом (заболевание, протекающее с аллергическими поражениями кожи, органов дыхания, ЖКТ и анемией), унцинаринозом (заболевание, вызываемое внедрением в кожу человека личинок червя, паразитирующего у животных; характеризуется развитием дерматита и крапивницы), токсокарозом (заболевание, обусловленное паразитированием в организме человека круглых червей, часто протекающее с поражением внутренних органов и глаз) и токсаскаридозом плотоядных представляют собой угрозу здоровым животным, выделяя яйца возбудителей с фекалиями.

Также собаки заражают других животных диоктофимозом гельминтозное заболевание серебристо-черных лисиц, собак, шакалов, куньих, а также и человека при употреблении в пищу сырой рыбы.

Опасен такой кишечный гельминтоз как трихоцефалез плотоядных, характеризующийся хроническими нарушениями функций пищеварительного тракта и нервной системы.

Смертельную опасность для человека представляет трихинеллез, взрослые особи, которого паразитируют в тонком кишечнике, a личинки в поперечно-полосатой мускулатуре собак многих других видов животных. Важное медико-социальное значение трихинеллёза обусловлено тяжестью клинических проявлений, нередко потерей трудоспособности, а в отдельных случаях летальным исходом. Для болезнии характерны лихорадка, мышечные боли, отек лица, кожные высыпания, а при тяжелом течении - поражение миокарда, легких, центральной нервной системы.

В связи с этим владельцы собак должны четко соблюдать правила содержания и выгула собак, выполнять требования городских и сельских советов, своевременно подвергать собак гельминтологическим исследованиям и при необходимости – лечению. Было бы очень полезно перенять такое обязательное в развитых странах мероприятие как уборка экскрементов собак после дефекации в общественных местах.

Мы желаем здоровья Вам и вашим питомцам.

Интересная статья? Поделись ей с другими: