Главная Новости Стерилизация бездомных животных по методике "Надёжная защита".

Стерилизация бездомных животных по методике "Надёжная защита".

Стерилизация — единственный гуманный метод контроля популяции и сокращения численности бездомных животных (собак и кошек). Этот метод практикуется во всех цивилизованных странах мира. Среди существующих разновидностей преобладает хирургический способ, предусматривающий полное удаление репродуктивных органов у самок на разных стадиях биологического развития. Существует множество способов ушивания операционных ран при массовых стерилизациях собак и кошек. Основной целью является прочность и герметизация швов наложенных на мышцы и кожу.

В ветеринарном комплексе БИОН при массовой стерилизации собак и кошек применяется метод смещённой операционной раны с наложением двойного подкожно - внутрикожного шва. Метод, разработанный ведущим специалистом комплекса Киселёвым И.Г., носит название  «НАДЁЖНАЯ ЗАЩИТА».

Данный метод разрабатывался в клинике БИОН для  стерилизации бездомных собак и кошек с возможностью их помещения в среду обитания через 1-3 дня после проведения оперативного вмешательства, без вреда для здоровья животного.

На сегодняшний день с применением метода "Надёжная защита" простерилизованы 527 бездомных сук и 385 кошек.

Запатентованная методика характеризуется устойчивостью раны к разлизыванию, загрязнению, динамическим нагрузкам на шов. Нет необходимости снимать швы и ухаживать за ними: для ушивания раны используется специальная нить из рассасывающегося материала.

Таким образом, даже настойчивое разлизывание животным операционной раны не приведёт к её раскрытию и инфицированию. Даже если бездомное животное получит травму с повреждением шва на мышцах, прочный шов, выполненный по методу "Надёжная защита", не допустит повреждения внутренних органов и предоставит достаточное количество времени для помощи пострадавшему.

Интересная статья? Поделись ей с другими: