Главная Новости Итоги нашего участия в международной конференции в Одессе

Итоги нашего участия в международной конференции в Одессе

 

 

 

24 октября 2009 года руководство Кулагин А.В., Киселев И.Г. и врачи ветеринарного комплекса «Бион» Суслова Ю.А Адрузов И.В посетили г. Одессу , где состоялась 4-я международная конференция на тему: «Введение гуманных методов сокращения популяции бездомных животных в городе путем стерилизации. Проблемы и перспективы». Конференция проходила в приюте для бездомных животных Немецкого союза защиты животных.

Приют расположен за чертой города и имеет площадь в размере 6.3 гектар. Там могут найти временный приют около 400 собак и 200 кошек. 14 вольеров с 70 внутренними и наружными отделениями, «кошкин дом» и 4 карантинных вольера для собак и кошек. Имеются более 30 рабочих мест. Вет. персонал и работники по уходу за животными с утра до вечера заботятся о своих подопечных. Всего за все время существования приюта, со слов руководителей было стерилизовано около 22 тыс. животных.

Центр защиты животных – является экспериментальным проектом немецкого союза защиты животных и всецело финансируется им.
В конференции приняли участие общественные деятели (и любители животных) из разных городов Украины , выступая со своими докладами посвященные этой теме.

 

 

Ветеринарный комплекс «Бион» выступил со своим докладом о стерилизации бездомных собак и кошек в г. Севастополе.
Целью нашего выступления было рассказать о деятельности нашего комплекса в работе с бездомными животными в городе Севастополе.

 

Клиника «БИОН» стерилизует бездомных кошек и собак по разработанной системе: общественные представители по предварительной записи приводят уличных животных в клинику, где проводится их предоперационный и общий осмотр, исследуется состояние и пр. Затем собаку или кошку помещают на стационар и практически в этот же день оперируют, если нет противопоказаний.

Операции проводятся успешно, предотвращаются все возможные осложнения, что обусловлено высоким профессионализмом и ответственностью персонала, наличием необходимого оборудования.

При необходимости может использоваться аппаратура для искусственного дыхания. После операции животные помещаются в стационар где им оказывают дальнейшее лечение. Круглосуточно врачи осуществляют наблюдение за животными , а общественные представители в этот момент могут навещать своих подопечных.

 

 

Особо следует подчеркнуть, что программа стерилизации бездомных животных абсолютно не финансируется, не имеет какой – либо спонсорской поддержки. Все расходы на проведение операции, медикаменты, содержание, наблюдение, кормление животных, аренда и ремонт помещений осуществляется за счет средств нашей клиники. Общественные представители вносят посильный взнос либо помогают материалами (бинты, шприцы и др.)

Другим направлением работы с бездомными животными является посильная врачебная помощь . Многие граждане г. Севастополя, исключительно из добрых побуждений и любви к нашим меньшим братьям обращаются с просьбами помочь в лечении.

Граждане вносят средства на затраты медикаментов , но это никак не покрывает расходы клиники. С людьми, которые доставляют больных животных, обсуждается план лечения. В случае травм, несовместимых с жизнью , невозможностью восстановить нормальные жизненные функции, проводится процедура эвтаназии. (Безболезненное, гуманное усыпление).

Следует отметить , что многие граждане нашего города чутко относятся к проблемам бездомных животных, всегда стараются оказать им посильную помощь и занимаются этой работой многие годы, ежедневно принося в клинику по несколько кошек и собак…

Мы же , в сложных условиях экономического кризиса, продолжаем трудиться в данном направлении исходя из наших сил и возможностей . За время существования нашей программы было стерилизовано более пяти тысяч собак и кошек…

____________________

Отчет подготовила Суслова Юлия

ветеринарный врач комплекса Бион

 

Интересная статья? Поделись ей с другими: