Главная Статьи Сухие, влажные корма и «натуральная» диета для кошек

Сухие, влажные корма и «натуральная» диета для кошек

Как выбрать лучшую еду для вашей кошки


При выборе корма для вашей кошки очень важно читать этикетку, соблюдать все требования к правильному кормлению и помнить о рисках при кормлении «натуральной» пищей.

Коммерческие кошачьи корма продаются в консервированном виде, в полувлажной форме (часто в пакетиках) или в виде сухих гранул. Консервы обычно содержат больше белка, чем полувлажные и сухие корма, в то время как сухие более калорийны.

Консервированные влажные корма



Дешевые консервы могут содержать не больше протеина, чем сухой корм из-за немясных ингредиентов, добавленных в качестве наполнителя. Многие дешевые корма не отвечают требованиям, предъявляемым к питанию кошек. В более дорогих кормах ведущих производителей мясо является основным ингредиентом, и в них содержится мало углеводов (если они там вообще есть). Эти корма более соответствуют «природной» диете кошки.
Недостаток консервов в том, что они довольно быстро портятся и не должны оставляться в кормушке на длительное время. Несъеденные порции могут быть помещены в холодильник, но они обязательно должны подогреваться до комнатной температуры перед скармливанием.

Полувлажные корма



Корма из пакетиков часто содержат консерванты, искусственные красители и ароматизаторы, а также сахара, в которых нет никакой необходимости, т.к. кошки не ощущают вкуса сахара. За исключением немногих премиум- или специализированных брендов, полувлажные корма не являются лучшими с точки зрения полноценного питания.

Сухие корма


Главное достоинство сухих кормов – это возможность оставлять их в кормушке, и кошки могут есть тогда, когда им захочется. Также они хороши для доведения до нормальной кондиции слишком тощих кошек. В то же время они не лучший вариант для кошек с излишним весом.
Кошки, которых кормят только сухим кормом, могут подвергаться постоянному обезвоживанию, и за исключением случаев, когда кошка потребляет большое количество воды, владельцы должны давать ей также влажную пищу. Сухие корма теряют свою питательную ценность примерно через 6 месяцев, поэтому корм нужно заменить, если он хранится без использования так долго.

Выбирайте лучшее


Для кошачьей еды, как и для всего остального действует правило: вы получаете ровно то, за что заплатили. Большая часть «натуральной» пищи не соответствует всем требованиям кошек по питанию. Многие популярные бренды также поставляют корма, которые недостаточно питательны.
Корма премиум класса не только лучше для вашей кошки, но из-за того, что кошка не нуждается в потреблении их в больших количествах по причине их высокой питательной ценности, вам не нужно покупать слишком много такого корма. Также меньше корма, в конце концов, оказывается в кошачьем лотке.

Читайте этикетку


Первое, на что нужно обратить внимание при чтении этикетки – указано ли мясо в качестве первого ингредиента. На многих дешевых кормах в качестве первого ингредиента указан какой-либо вид крупы, и это означает, что основную часть корма составляет углеводный наполнитель.
Не доверяйте названию, написанному на банке. Корм может называться «Кусочки со вкусом говядины», но при этом содержать только 3% говядины. Корм для кошек должен содержать аминокислоту таурин и магний (хотя кошки с проблемами выделительной системы могут нуждаться в диете с низким содержанием магния).
Также поищите на этикетке упоминания об искусственных красителях, ароматизаторах, сахарах, особенно при покупке кормов в пакетиках. В идеале корм не должен содержать ничего из вышеперечисленного.

«Натуральная» диета


Очень популярные, эти рационы состоят из сырого мяса, костей, небольшого количества овощей и пищевых добавок. Существует несколько рисков, относящихся к «сырым» диетам:
- Сложно соблюсти правильный баланс питательных веществ.
- Сырое мясо может быть заражено болезнетворными микроорганизмами, такими как сальмонелла, которые опасны как для кошек, так и для людей.
- Сырое мясо может содержать паразитов.
- Кошки могут пораниться осколками костей.
Кормление «натуральными» рационами требует значительного времени и энергии со стороны владельца. При выборе этого типа кормления важно проконсультироваться с ветеринаром или ветеринарным диетологом, чтобы убедиться, что требования к питательности и безопасности для здоровья соблюдены.

Кроме этого


Существует несколько стандартных ошибок при кормлении, которых нужно избегать. Владелец никогда не должен:
- Кормить кошку собачьей едой – она не содержит необходимых кошке питательных веществ.
- Давать остатки со стола или «человеческую еду».
- Кормить кошек одним только мясом.
- Добавлять в рацион более 20% различных кошачьих лакомств.
- Располагать кормушку в шумных местах, там, где часто ходят люди или рядом с кошачьим лотком.


Интересная статья? Поделись ей с другими: