Главная Статьи Переломы у домашних животных

Переломы у домашних животных

 

Перелом кости - это изменение костной ткани в результате воздействия механической силы или на фоне нарушения витаминно-минерального обмена и какого-то патологического состояния животного (остеодистрофия, остеосаркома и др.)

 

В настоящее время широко распространен травматизм собак и кошек, особенно в городах, где он составляет более 50% хирургических болезней. Среди всех видов механических травм наиболее часто встречаются переломы костей (преимущественно конечностей).

 

 

Причины переломов.

Причинам возникновения переломов являются патологические или физиологические изменения прочности костной ткани (остеосаркомы, рахит, остеомаляция, остеомиелит, авитаминоз, старческий остеопороз, беременность и т.п.) и всевозможные механические воздействия: ушибы, удары, толчки, падения на твердую почву, поскальзывания, насильственное освобождение ущемленной конечности, огнестрельные ранения, резкие мышечные сокращения и т.д.

 

Симптомы переломов

Переломы трубчатых или плоских костей сопровождаются разрывом мышц, фасций, сосудов и нервов, a при открытых – и кожи.

Характерными клиническими признаками полных переломов являются сильно выраженная боль, хромота, изменение конфигурации поврежденной части тела, подвижность кости вне сустава, костная крепитация (ощущение «хруста» при движениях в месте перелома), травматический отек, переходящий в воспалительный. Кроме того, у животных отмечают слабую лихорадку (повышение температуры), тахикардию (учащение сердечных сокращений) и тахипноэ (учащенное дыхание); угнетенное состояние и снижение или отсутствие аппетита. При обнаружении одного из данных признаков необходимо сразу же привезти животное в клинику.

 

Диагностика переломов.

Переломы костей на 2-5 сутки сопровождаются отеками, но последние не всегда являются достоверным признаком. Диагноз подтверждает пальпация, при которой определяется как западание, так и выпирание отломков трубчатых, плоских костей, остистых отростков поврежденного позвоночника.

По прибытии в ветеринарную клинику хозяин по возможности должен проинформировать врачей об обстоятельствах, при которых животное было травмировано, что позволит установить и предвидеть сопутствующие клинические проявления.

Для диагностики характера переломов костей в клинике делаются ренгеновские снимки.

 

Методы лечения переломов

В клинике БИОН используются несколько основных методов лечения переломов с применением стержней и пластин, изготовленных из стандартной, биологически инертной стали и запатентованными аппаратами наружной фиксации отломков костей.

Современные методы лечения переломов, применяемые в ветеринарном комплексе БИОН позволяют, в большинстве случаев, прооперировать пострадавшее животное и уже через несколько дней выводить его на прогулку не опасаясь, что фрагменты кости сместятся. Напротив, чем раньше собака или кошка начнут опираться на оперированную конечность, тем лучше для заживления перелома.

 

Профилактика переломов костей конечностей.

Ответственность за профилактику переломов костей конечностей у домашних животных в большей мере несут их хозяева. Ветеринарные врачи во время консультаций, при осмотрах могут дать рекомендации по выращиванию, уходу и воспитанию животных. Правильно составленные рационы, содержащие рекoмендoвaнные врачoм пищевые и витaминнo-минерaльные дoбaвки предoтврaщают чрезмерную хрупкoсть кoстей - oсoбеннo если живoтнoе пoжилoе.

Вовремя выявленные изменения прочности костной ткани и соответствующее лечение позволяют избежать переломов костей. Организованные тренировки, выгул собак на оборудованных площадках, хорошее воспитание и внимательное отношение хозяев к своим питомцам в значительной степени снижает количество переломов костей конечности у животных.

Мы желаем здоровья Вам и Вашим питомцам!

 

Интересная статья? Поделись ей с другими: