Главная Новости Уникальная находка

Уникальная находка


 

В бухте Стрелецкая 01.05.2010 на глубине 12 метров ставным неводом рыбаками рыбколхоза «Пролетарский луч» была поймана самка гладкого ромба (бриля) Scophthalmus rhombus (L., 1758) и живой доставлена в Институт Биологии Южных Морей.

 

Бриль распространён в восточной Атлантике, встречается в Северном, Балтийском, Средиземном, Мраморном морях, в Босфоре.

В Чёрном море, особенно в его северной части, бриль очень редок; у берегов Крыма зарегистрировано, очевидно, не более 3-х особей в XIX и XX веках.

Видовая принадлежность рыбы установлена по ряду характерных признаков.

 

 

Один из важных этапов изучения уникальной находки проводился с участием специалистов ветеринарного комплекса БИОН.

 

Ветеринарный комплекс БИОН предоставил специалистов и рентгенологическое оборудование, необходимое для изучения гладкого ромба.

 

Рентгенологическое исследование (РИ) в настоящее время широко используется в ихтиологии (науке о рыбах) для решения разнообразных задач в области сравнительной анатомии, остеологии, паразитологии, филогении (историческое развитие видов), таксономии (учение о принципах

классификации).

Информация, полученная с помощью РИ, наряду с другими методами исследования помогает выявлять происхождение видов рыб, степень их родства с другими видами, патологические врожденные и приобретенные изменения скелета и т.д.

В отличие от такого традиционного и трудоемкого метода исследования как препарирование, РИ позволяет оперативно получать необходимую информацию об исследуемом объекте при сохранении его целостности (что особенно важно в отношении коллекционных образцов) и даже прижизненно. РИ является важным методом исследования состояния естественных популяций рыб, т.к. выявляемые патологии, в том числе в скелете, могут быть следствием неблагополучного состояния водной экосистемы.

Кроме того, РИ помогает рыбоводам исследовать причины нарушений развития выращиваемых рыб в зависимости от различных факторов искусственной среды обитания - температуры, солености, качества кормов и других.

Ветеринарный комплекс БИОН длительное время участвует во многих научных работах Института Биологии Южных Морей и других ведущих научных учреждений страны.

Интересная статья? Поделись ей с другими: