Главная Статьи Блохи у домашних животных

Блохи у домашних животных




Самыми «популярными» паразитами домашних животных наряду с гельминтами являются блохи. Это эктопаразиты, обитающие на коже в толще шерстного покрова теплокровных. Блохи питаются кровью своих хозяев, представляя реальную опасность для их здоровья как по этой причине, так и потому, что являются переносчиками гельминтов и других возбудителей. От блох не застраховано ни одно животное, а поражение ими не является прерогативой бродячих кошек и собак. Даже у сугубо домашней морской свинки можно обнаружить названных паразитов, однако у собак и кошек они встречаются чаще.
Блохи попадают на здоровую собаку или кошку при её общении с зараженным животным, при нахождении в местах обитания диких животных (например, в норах промысловых зверей во время охоты) и т.п. Также блох своим питомцам может принести хозяин, поскольку в осеннее время при наступлении холодов паразиты активно мигрируют в подвалы городских домов, оказываясь в том числе и в подъезде, и на обуви жителей этого дома. Попадая на кожу нового хозяина, блоха находит себе приют в наиболее недоступных для лап хозяина местах, либо на участках с тёмной шерстью, где блоху сложнее обнаружить. В процессе жизнедеятельности паразиты кусают четвероногих, укусы вызывают зуд, дерматит, а у детёнышей может развиваться анемия. Животные становятся беспокойными, пытаются поймать блох зубами, расчёсывают кожу.

Блошиный дерматит

Диагностика поражения блохами не составляет труда. При осмотре кожи можно обнаружить самих паразитов, а также следы укусов, расчесы и зоны дерматита. Осмотр лучше проводить при хорошем освещении, а «пациента» нужно посадить на белую подстилку. Если простой осмотр не помог, можно вычесать питомца частым гребнем. Все манипуляции желательно осуществлять в перчатках и сменной одежде.
Как было сказано выше, блохи могут обитать не только на коже теплокровных, но и в местах их пребывания. Поэтому одновременно с обработкой животного необходимо прокипятить его одежду, подстилки, домики, гамаки и лежанки. Всё, что не жалко, лучше выбросить или сжечь. Мебельные покрывала нужно выстирать, мебель пропылесосить, а полы и плинтусы вымыть. Все эти действия следует проводить в перчатках и сменной одежде, которую не жалко выбросить или можно подвергнуть кипячению.
При условиях содержания кошек и собак в сырых помещениях возрастает опасность массовой инвазии блохами. Главным фактором, от которого зависит численность популяции блох, есть не столько температура, сколько влажность воздуха. Блохам очень трудно развиваться, если влажность воздуха составляет меньше 50%. Питание животных также должно быть полноценным, поскольку это влияет на иммунитет и соответственно на сопротивляемость организма животного к болезням, которые могут переносить блохи.
Обустроившись на теле вашего любимца, блоха уже спустя два дня начинает свое «черное дело» – откладывает от 20 до 50 яиц в день. Спустя неделю из яиц выводятся слепые личинки. «Малыши» питаются экскрементами взрослых блох, но не брезгуют и личинками цестод, способствуя распространению глистной инвазии. После второй из трех положенных им в жизни линек личинки плетут кокон, после третьей — окукливаются, и спустя 2 недели из куколок появляются взрослые блохи.

Блохи - переносчики глистной инвазии.

Более интенсивно поражаются и тяжелее переносят инвазию молодые животные. В их юном возрасте еще недостаточно сформировался иммунитет к заболеваниям, да и самостоятельные попытки «выгрызать» блох и вылизывать шерсть у них еще совсем неуклюжие. При интенсивном нападении блох у малышей развивается истощение организма.
Заражение блохами не является признаком невнимательности хозяина или плохого ухода. Паразитов можно принести с улицы на обуви, даже не подозревая о том. Поэтому любое животное необходимо тщательно осматривать при первом же подозрении на эктопаразитов и своевременно предпринимать меры по их уничтожению.
Лечение четвероногих допустимо производить в домашних условиях, но необходимо быть последовательным, поскольку уничтожение блох – дело весьма кропотливое. Для обработки животного можно использовать многочисленные средства, выпускаемые в виде спреев и капель. Шампуни имеют значительно более низкую эффективность и не являются средством выбора. После обработки питомца в профилактических целях можно использовать противоблошиный ошейник. Также нужно не забыть дать любимцу глистогонные препараты, поскольку блохи являются переносчиками гельминтов.
При выборе препаратов для мурок и шариков стоит предпочесть капли на холку, содержащие имидоклоприд и фипронил. Одно из этих действующих веществ обязательно должно быть в составе купленных капель.



Хотя эти вещества по классификации относятся к 4-й группе и нетоксичны для животного, наносить капли нужно в места, недоступные для слизывания.
А теперь неутешительная информация для ленивых и сильно занятых. Взрослые блохи, поселившиеся непосредственно на кошке, составляют не более 1–5% от всей блошиной популяции, тогда как остальные 95–99% — это яйца, личинки и куколки, которые распространены по всему дому. Уютнее всего они чувствуют себя на мягкой мебели и в ворсистых коврах.
Поэтому необходима тщательная уборка в доме: пылесосим пол, а затем обрабатываем его инсектицидными препаратами (неостомозан, стомозан, бутокс), разведенными водой в пропорции 1 ампула на 2 литра воды. Подстилку обрабатываем с обратной стороны специальными инсектоакарицидными спреями, нанося их из расчета 0,5 мл на 100 см2 поверхности. Так же поступаем с коврами и прочими ворсистыми покрытиями.
А как же боролись с блохами до начала стремительного развития ветеринарной фармакологии? Конечно, народными средствами. Вот некоторые рецепты. Шерсть кошки натирали свежесрезанной полынью или пижмой. Места укусов смазывали лавандовым или эвкалиптовым маслом или обрабатывали горчичным маслом, прокипяченным с чесноком. От зуда применяли смесь травы с жутковато-таинственным научным названием «ункария мучительная» и вполне себе нейтральным обиходным «кошачий коготь». В нее добавляли корень солодки и одуванчика, мололи смесь в порошок и в объеме примерно 3 капель добавляли в пищу в течение 14 дней.

Блохи действительно надоедливые насекомые, причем, не только для собак и кошек, но и для их хозяев. Однако, это насекомое интереснее, чем кажется на первый взгляд.

Блошиный цирк

Первые блохи появились на Земле одновременно с птицами – около 140 миллионов лет назад. Древние блохи были примитивными и прыгать не умели. Зато современные блохи удивительно прыгучи: при длине тела от 1,5 до 5 мм они могут скакнуть на 1,5 м — т. е. длина прыжка в 300 раз превышает длину насекомого! Но это еще не все. Чтобы вспрыгнуть на бегущую собаку или кошку, блоха должна придать своему телу ускорение, в 140 раз превышающее ускорение земного тяготения. Для сравнения: у человека при повышении ускорения в 20 раз ломаются кости. Причина такой невероятной способности блохи кроется в резилине – особом белковом веществе, напоминающем резину.
Оказывается, блоха может тянуть вес, который превышает ее собственный в 160 000 раз. Если подобный вес пришлось тащить бы нам, то он примерно равнялся бы 2 689-ти двухэтажным автобусам. К тому же, это страшно неутомимое насекомое, она может прыгать 30 000 раз без остановки! Блоха спокойно прыгает на высоту 30 см., что превышает ее собственный рост в 150 раз.
Блоха глуха (у нее нет органов слуха вообще) и практически слепа.

Подкованная блоха

Среднестатистический вес блохи составляет 0,03 грамма, а длина ее 2-3 миллиметра. В 11 миллиметров блоха – это уже мировой рекордсмен. Когда это насекомое прыгает, оно постоянно меняет направление, причем прыжок дает блохе ускорение, которое в 50 раз превышает ускорение космического корабля.
За всю жизнь блоха откладывает примерно 1500 яиц. Ее личинки ненавистники света, и поэтому зарываются и забиваются в ковры, щели и другие недоступные для света места.
Блоха живет от 14-ти дней до 12-ти месяцев. 95% личинок, яиц и куколок блох находятся в мягкой мебели, в кровати, в шерстинках ковра, в одежде, а не на наших собаках и кошках. Блоха порождает 1000 себе подобных за три недели! Самка блохи превышает самца по всем параметрам.
И последнее, блохи очень живучие насекомые. Если ее заморозить и держать в таком состоянии год, то пробудившись, она займется своими делами, как будто ничего и не было.


Интересная статья? Поделись ей с другими: