Главная Статьи То, что доктор прописал!

То, что доктор прописал!

Ну что ж, начнем с самого начала. Прежде чем заводить домашнего питомца, необходимо четко обозначиться: совпадают ли Ваши желания с Вашими возможностями. В зависимости от того, кого Вы хотите ввести в круг семьи, от Вас будут требоваться определенные усилия и внимание, на которые будет рассчитывать будущий любимец.

Собакам необходим выгул, кошки и коты, с определенного возраста, начинают проверять терпимость к ним, затягивая любовные песни, экзотические животные требуют тщательного соблюдения режима содержания (температура, влажность, освещение и т.д.)

Еще одним немаловажным фактором в выборе питомца может стать аллергия.

Поэтому, если Вы не знаете о своей реакции на животных, то, по возможности, перед покупкой походите по "птичьему рынку" и подержите в руках тот вид животного, который хотите приобрести (разумеется кроме ядовитых представителей). Также можно сходить в гости к знакомым, у которых есть такое животное. Если появится сыпь, покраснение, зуд, першение в горле, насморк, слезотечение это и будут признаки аллергии. В таком случае придется пересмотреть свое решение.

Наконец-то Вы определились с выбором, и вот питомец начинает жизнь, окруженную Вашим вниманием и заботой. Что же можно посоветовать в самом начале? Во-перывых, желательно не терять контакт с людьми, которые брали животных из этого же помета. Это бывает особенно важно до годовалого возраста, т.к. иногда заболевания (например генетические) проявляются у всего выводка, и для врача, в таком случае, дифференциальный диагноз будет очевиден.

Заведите тетрадь, в которой будете отмечать все значимые события в жизни питомца: дата дегельминтизации, вакцинации, визиты к врачу, дача любых лекарственных средств (название и дозы). Нанося визит к врачу, захватите такую тетрадь с собой. Эти записи могут сильно помочь для постановки правильного диагноза.

Примерно общие маципуляции проводятся при выращивании щенков и котят. В 3-4х недельном возрасте необходимо провести дегельминтизацию. Щенков с 2-месячного возраста начинают вакцинировать. Так же важно в этом возрасте следить за поступлением в организм витаминов и минералов. Полноценное кормление - залог здоровья Вашего питомца. По закону раскрытия потенциала развития то, что упущено в раннем возрасте не сможет в полной мере проявиться у врослого животного.

Чаще гуляйте с животными. Очень благотворны прогулки по почве с контрастным грунтом (земля, песок, галька, листва и т.п.) В 2,5-3 месяца проводится повторная вакцинация щенков. В 3-4 месяца необходимо сделать вакцинацию против бешенства. Дальнейшая вакцинация делается планово ежегодно.

Дегельминтизация собак и кошек делается дважды в год - весной и осенью.

Также не следует забывать о внешних паразитах. Это прежде всего блохи и клещи. Необходимо регулярно проводить профилактические обработки животных от этих "спутников", т.к. они являются звеном развития некоторых глистов. На сегодняшний момент имеется большой выбор препаратов, направленных на борьбу с ними.

Будьте внимательны при использовании бытовой химии. Кошки крайне чувствительны к хлор-, фос- и фенолсодержащим препаратам (средства от тараканов, полироли, лаки). Отравления кошек протекают очень тяжело и лечение при этом длительное и не всегда эффективное.

Самолечение - одна из первых причин ухудшения самочувстия животных. Даже когда кажется, что Вы справитесь с ситуацией сами, не спешите применять лекарственные средства. Лишь врач знает и понимает течение болезни, и только он сможет помочь Вашему питомцу.

Придерживайтесь этих несложных правил, и тогда Ваши любимцы будут здоровы и доставят Вам массу положительных эмоций.

Здоровья Вам и Вашим питомцам!

 

Интересная статья? Поделись ей с другими: