Главная Статьи Готовые корма или натуральная еда?

Готовые корма или натуральная еда?

Апологеты "натурального" и "искусственного" типов кормления домашних животных в последнее время на разных форумах ведут непримиримую борьбу друг с другом, считая только свою точку зрения единственно верной.

 

Есть еще сторонники "смешанного" кормления, а также кормления остатками со своего стола, но о неполезности такого рациона, думаю, все давно знают из литературных источников, а также из сообщений на форумах ряда ветврачей, ответственных заводчиков и др.


Все-таки, что полезней, с учетом перспективы, для животного - мясо с кашей (овощами, витаминными и минеральными препаратами и прочая "натуралка") или хорошие готовые корма?


Все мы, заводя дома питомца, надеемся на его долгую и счастливую кошачье-собачью жизнь. В общем-то, предлагая ему качественный "натуральный" рацион или готовые сухие и влажные корма премиум-класса, скорее всего, мы обеспечим доживание животного до возраста, который по человеческим меркам можно считать предпенсионным.

Но мало какая кошка или собака в 8-10 лет совершенно свободна от болезней. Обычно есть проблемы с выделительной системой, пищеварительной (начиная с состояния зубов и до гастритов/энтеритов/колитов), сердечно-сосудистой, нервной.
Представьте, что в один прекрасный (или не очень) день у пожилого животного возникнет обострение какого-то заболевания. Вы приходите к врачу, он назначает лечение и сообщает, что кошечку или собачку нужно срочно переводить на лечебную диету. Скорее всего, никаких вариантов кроме как покупать в течение какого-то времени (в лучшем случае месяц-два, в худшем - всю оставшуюся жизнь животного) лечебный готовый сухой или влажный корм, у вас не будет.
Если ваш любимец с детского возраста потреблял сухие корма, проблем с переходом возникнуть не должно. Просто переходите на указанный ветеринаром корм того же производителя и все. Совсем другое дело, если вы все десять лет кормили питомца мясо-овощным рагу или, еще хуже - одной мороженной рыбой, или всем вместе и вперемешку. Животное привыкло к определенной пище и упорно отказывается от предложенной "сушки". Хозяева начинают паниковать, перебирают марки кормов, делают вывод, что "ничего не подходит", и возвращаются к прежнему типу кормления, полагая, что камни в почках рассосутся, диарея, рвота, судороги уйдут сами собой или только под действием лекарств. В конце концов состояние животного с течением времени только ухудшается, любимец угасает на глазах, врачи ничего не могут сделать. Заканчивается все печально. Виноват во всем оказывается врач, который "не от того лечил". Потом все повторяется по-новой.
Кажется, что здесь есть, над чем задуматься. Если вы только что завели себе котенка или щенка, а еще лучше, если только собираетесь это сделать, уделите немного времени взвешиванию всех "за" и "против", касательно типа кормления. Рассчитывайте не на 8-10 лет, а сразу на верхнюю планку продолжительности жизни представителей данного вида / породы.

 

Мы желаем здоровья Вам и Вашим питомцам.

 

 

 

Источник:zoo72.livejournal.com