Главная Новости Наука в ветеринарном комплексе БИОН

Наука в ветеринарном комплексе БИОН



Ведущим специалистом ветеринарного комплекса БИОН Киселёвым И. Г. разработан, внедрён в ветеринарную практику и запатентован новый аппарат внешней фиксации для лечения переломов костей у животных. Патент Украины N 53478.
В основе идеи нового аппарата лежит повышение эффективности лечения за счёт создания благоприятных условий для сращивания отломков костей и упрощение технологии остеосинтеза путём обеспечения стабильной фиксации костных отломков.



Аппарат внешней фиксации для лечения животных с переломами костей собирается из модулей, каждый из которых включает чрескостную ортопедическую спицу и соединительную муфту, а модули соединяются между собой с помощью уголков и скоб. Спицы могут быть разного диаметра, в зависимости от оперируемого участка и толщины кости. С помощью скоб и уголков модули соединяют между собой в направлениях, определяющих характер перелома.



Использование нового аппарата значительно снижает компрессионное воздействие на надкостницу, что обеспечивает достаточно быструю метаплазию соединительнотканной мозоли в костную. Кроме того, повышается васкуляризация повреждённого участка кости.


Положительная сторона применения нового аппарата заключается в том, что костные отломки репонируются и сближаются, не создавая излишней взаимной компрессии, обеспечивая достаточную иммобилизацию отломков кости.



Статья, посвящённая новому аппарату внешней фиксации для лечения переломов костей у животных, опубликована в февральском номере журнала Ветеринарная практика за 2011 год.

Интересная статья? Поделись ей с другими: