Главная Статьи Заблуждения о поведении котов и кошек.

Заблуждения о поведении котов и кошек.

 

 

 

Если повесить колокольчик на шею кошки, она перестанет охотиться на птиц.

 

 

Вряд ли. Скорее, это сделает из вашей кошки еще более совершенного охотника, потому что ей придется научиться двигаться так, чтобы колокольчик не звонил.

 

 

Брат и сестра, которых взяли из одного помета, не будут спариваться друг с другом.

 

Это не так. Не кастрированные самцы и самки будут спариваться по достижению половозрелого возраста, связаны ли они родственными узами или нет. В результате этого может родиться потомство, обладающее генетическими дефектами, которые являются следствием близкородственного скрещивания. Поэтому следует позаботиться о стерилизации ваших питомцев до шестимесячного возраста.

 

Кошка мочится мимо лотка, потому что она сердится на хозяина.

 

Вообще-то животные не склонны "мстить" своим владельцам, пачкая в неположенных местах. Коты и кошки метят свою территорию, когда чувствуют потенциальную угрозу, но в большинстве случаев это происходит из-за проблем со здоровьем, таких как песок или камни в мочевом пузыре, инфекции мочевыделительной системы, нарушение обмена веществ типа диабета или почечной недостаточности. В случае таких проблем необходима консультация ветеринара.

 

Кошки плохо себя ведут специально, чтобы позлить хозяина.

 

Поведение кошек может изменяться под воздействием разнообразных причин – стрессы, ссоры в семье хозяина, ремонт. Домашняя кошка чувствительна к изменению распорядка дня хозяина. Резкое изменение поведения может быть следствием болезни кошки.

 

Кошки мурлычут, когда они счастливы.

 

Действительно, большинство кошек выражают мурлыканьем свое довольство жизнью. Но не всегда: кошка также может мурлыкать, когда она болеет, взволнована, испугана. Некоторые кошки мурлычут, рожая котят; а некоторые даже перед смертью. Мурлыканье для кошек – способ выражения сильных эмоций, как положительных, так и негативных. Это действие можно сравнить с манерой людей напевать себе под нос: обычно мы делаем это, когда довольны и счастливы, но иногда напевают, чтобы успокоиться или отвлечься от чего-либо негативного.

Продолжение следует...

 

Мы желаем здоровья Вам и Вашим питомцам.

Интересная статья? Поделись ей с другими: