Главная Статьи Смешивание готовых кормов и "натуралки"

Смешивание готовых кормов и "натуралки"

"Можно ли смешивать натуральную пищу с готовыми кормами?" - такой вопрос очень часто задают владельцы кошек на приеме в ветеринарном комплексе Бион.



Делать этого нельзя по многим причинам.

В промышленных кормах суперпремиум класса ингридиенты подобраны таким образом, чтобы в порции, которую получает кошка,
содержалось ровно столько питательных, минеральных веществ и витаминов, сколько ей требуется на основании научных исследований. То есть берётся во внимание возраст кошки, её пол, физиологическое состояние, состояние шерстного покрова, возможные заболевания (если речь идет о лечебно-профилактических кормах), порода, активность, а так же, домашняя это кошка или свободно гуляющая и т.д.



Если, например, взрослой кастрированной кошке, не болеющей мочекаменной болезнью, положено в день определённое количество протеина, энергии, жиров, кальция, фосфора, меди, кобальта, йода и других микро- и макроэлементов, то в правильно подобранном корме, в порции с учетом массы животного, будет ровно столько этих веществ. Предположим, что Вы добавляете к этому рациону мясо (нежирную говядину). В таком рационе протеины сразу превысят норму. Белков в мясе около 20 процентов. Большая часть аминокислот, образовавшихся при распаде белков в желудочно-кишечном тракте, должна как-то утилизироваться организмом. Углеродный скелет молекулы будет утилизирован в виде жира прозапас, аминогруппы (почти аммиак) в печени превратятся в мочевину, которая должна выводиться из организма. Аммиак - яд. Пока печень превратит его в мочевину, пройдет много времени, и он будет циркулировать в кровеносной системе, к тому же, на печень будет гораздо большая нагрузка, чем при правильном кормлении. К тому же будет излишек пуриновых соединений, а высокопуриновая диета ведет к мочекаменной болезни.

Если при кормлении кошки сухим кормом, Вы вдруг захотите покормить кошку чем-то натуральным, то скорее всего, начнутся проблемы с пищеварением из-за того, что сухие корма с влажностью около 6% занимают намного меньше места в желудке, чем, например мясо с влажностью около 70%. Желудок просто не может так сильно растянуться.


При разных типах кормления в кишечнике животного формируется определенная микрофлора. Она готова переработать кормовую массу одного состава, а поступает что-то неожиданное. Микроорганизмы стремительно перенастроиться не могут и начинают испытывать "голод". Процесс переваривания пищи нарушается, и в конце концов Ваша кошка может получить дисбиоз, устранить который довольно сложно.



Итак, качественные сухие корма сбалансированы по всем питательным элементам (белки, жиры, углеводы, витамины и минералы) не только в правильном соотношении на данный вес и возраст кошки, но и все элементы сбалансированы между собой. Любая пища, данная сверх этого сбивает этот выверенный баланс, что ведет к нарушению метаболизма (обмена веществ). Это проявляется не сразу (могут пройти месяцы и годы), но лечению практически не поддаётся. Внешне такие нарушения могут проявится в виде высыпания перхоти и потускнения шерсти, облысений, экзем, гастро-энтеро-колитов, недостаточностями печеночной и почечной.

Интересная статья? Поделись ей с другими: