Главная Статьи Операция с Новым Годом!

Операция с Новым Годом!

Скоро Новый год - весёлый и любимый всеми праздник! Очень приятно отметить Новый год в кругу семьи и вместе со своим питомцем. Однако, не стоит забывать об опасностях, которые подстерегают Ваших любимцев и могут испортить праздник.

 

Ёлочные украшения.

 

Наряжая новогоднюю красавицу, имейте ввиду, что тонкие длинные нити новогодних украшений выглядят и шуршат так привлекательно, что кошка или собака с ними обязательно захотят поиграть. Очень часто кошки заглатывают кончик нити (этому способствует также анатомическая особенность – жесткие роговые сосочки языка у кошек направлены назад, к зеву, что затрудняет «обратный ход» нитки в случае заглатывания), и инородное тело попадает в желудочно-кишечный тракт. Кишечник за счет своей перистальтики как бы нанизывается на нить, собираясь в гармошку. В месте контакта нежной стенки кишечника и «дождика» могут развиться воспаление, некроз, прободение (разрыв) кишечника, что ведет к перитониту и сепсису.

 

Признаками присутствия инородных предметов в кишечнике являются тошнота, рвота после приема пищи или воды, отсутствие стула, общее угнетение, всё это может сопровождаться болезненностью брюшной стенки.

 

При подозрении на проглатывание ёлочных украшений бесполезно, а зачастую опасно давать какие-либо препараты и, особенно, средства, вызывающие рвоту.

 

Очень опасно пытаться самостоятельно вытянуть проглоченную длинную нить мишуры, кончик которой выглядывает изо рта животного.

 

Даже при небольшом подозрении на то, что кошка или собака проглотили ёлочные украшения следует немедленно обратиться в ветеринарную клинику, так как промедление или попытки извлечь их самостоятельно могут стоить животному жизни, лечение почти всегда только хирургическое.

 

Праздничное застолье.

 

Чем только не кормят зверей в новогодние дни! Очень часто всем, кроме здоровой и полезной собачьей и кошачьей еды. Именно в Новый год "сердобольные" владельцы и их гости из лучших побуждений устраивают чудовищные гастрономические экзекуции своим воспитанникам. Тонны праздничных объедков идут на корм четвероногим питомцам: салаты, куриные кости, жирные гарниры. Пользуясь благодушием владельцев и снижением контроля собаки и коты беззастенчиво потрошат мусорные ведра, воруют то, что плохо лежит, нарываясь на неприятности. Знакомая картина, не правда ли?

 

«Он так на меня жалобно смотрел – наверное, хотел тортика», «Давай Чернышу шампанского нальём!», «Ну, чего лапы на стол тянешь? Рёбрышка хочешь? Держи, хороший мой!». А наутро животное плохо себя чувствует, у него понос, рвота, вялость и надо как можно скорее спасать его.

 

Нельзя кормить домашнего питомца с праздничного стола! И тем более позволять делать это другим. Деликатесы и сладости, так нравящиеся Вам, губительны для здоровья животного! Не позволяйте наливать животным алкогольные напитки.

 

Кормление животных жирной, острой, жареной пищей может служить причиной возникновения острого панкреатита (воспаление поджелудочной железы), гастрита (воспаление желудка) и других заболеваний желудочно-кишечного тракта у четвероногих питомцев.

 

Пиротехника.

 

Некоторые собаки и большинство кошек боятся громких звуков салютов и петард. В новогодние праздники следует более тщательно следить за питомцем. Поэтому обязательно, выходя в новогодние дни на прогулку с собакой, берите её на поводок, так как испугавшись внезапного залпа салюта или взрыва петарды, собака может убежать и потеряться.


Владельцы, любящие устраивать фейерверки должны внимательно следить за своим питомцем, чтобы он не схватил горящую ракету или петарду и не получил ожогов.

 


Зверёк в подарок.

 

Выбирая в подарок на новый год котёнка или ушастого кролика, следует очень хорошо подумать.

Если Вы действительно уверены, что это животное будет желанным подарком вашим друзьям — смело дарите его. Если есть сомнения — лучше предварительно посоветуйтесь с ними.

Любое животное — большая ответственность. И кролик, и котёнок, и маленький хомячок требуют соответствующего ухода.

 

Новогодняя ночь.


Впереди несколько дней новогодних и рождественских праздников. Мы желаем Вам провести их весело и незабываемо в кругу семьи, друзей, со своими четвероногими любимцами. Пусть в эти дни неприятности обойдут Ваш дом стороной. Но если вдруг у Вас возникнут какие-либо проблемы с Вашими питомцами, помните, что даже в новогоднюю ночь ветеринарная клиника Бион не закрывает свои двери.


Мы желаем здоровья Вам и вашим питомцам.

 

Интересная статья? Поделись ей с другими: