Главная Статьи Изменение схемы вакцинации

Изменение схемы вакцинации

Нарушение сроков вакцинации – довольно частое явление. Причин этому не мало. Одни хозяева уезжают с животными в отпуск, другие берут не привитых щенков в большом возрасте, третьи в суете дней, просто забывают о вакцинации. Владельцы животных, столкнувшись с этой проблемой, начинают искать ответ на возникший вопрос: «Как же теперь сделать оставшиеся прививки, и обеспечить животное надежной иммунной защитой?» Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся ситуации, когда необходима консультация специалиста. Для модели мы возьмем всем известную линию вакцин Nobivac (Нобивак).


Смещение сроков вакцинации

 


Первая вакцинация сделана в 2 месяца, а вторая – была просрочена, и в 3 месяца не была сделана. В таком случае необходимо как можно раньше сделать вторую вакцинацию. При этом каждый месяц задержки вакцинации должен отниматься от срока ревакцинации через год.

Допустим, Ваш щенок родился 01.01.10. (все дальнейшие заключения будут рассчитываться исходя из этой даты). 01.03.10 Вы делаете первую вакцинацию. Вторая вакцинация должна состояться 01.04.10. и ревакцинация 01.04.11. Если Вы вторую вакцинацию делаете 01.05.10. (задержка на 1 месяц), то ревакцинация должна пройти 01.04.11., если задержка на 2 месяца (01.06.10.) – ревакцинация все равно должна быть 01.04.11.

При задержке второй вакцинации сроком более 3-х месяцев, необходимо провести полный курс вакцинации по-новому, т.е. если вторая вакцинация проходит 01.07.10., то она считается как первая и следующая вакцинация должна пройти 01.08.10. и ревакцинация 01.08.11. Это общая схема при сдвиге сроков вакцинации.

Изменение комбинации компонентов вакцины


В настоящее время Нобивак и большинство других вакцин, обеспечивают животных иммунитетом от нескольких болезней: D – чума, H – гепатит, Р – энтерит, Pi – парагрипп, R – бешенство, L – лептоспироз. Из латинского названия болезней и происходят названия вакцин. Например, Nobivac DHPPi – вакцина против чумы, гепатита, энтерита и парагриппа, Nobivac RL – соответственно против бешенства и лептоспироза.

Производитель рекомендует делать первую вакцинацию 01.03.10. Nobivac DHPPi+L, и вторую 01.04.10. Nobivac DHPPi+RL, с последующей ежегодной ревакцинацией Nobivac DHPPi+RL (01.04.11., 01.04.12., 01.04.13. и т.д.) Если в первую вакцинацию Ваш щенок был привит Nobivac DHPPi (без лептоспироза), а во вторую - Nobivac DHPPi+RL, то необходимо 01.05.10 сделать отдельно Nobivac L.

Если щенок прививался первый и второй раз Nobivac DHPPi, то сроки вакцинации от бешенства и лептоспироза надо согласовывать с обслуживающим Вас ветврачем, но учесть, что срок между первой и второй вакцинацией против лептоспироза должен составлять 1 месяц.

Применение вакцин разных производителей


Все вакцины работают по принципу: сообщить информацию иммунной системе о возбудителе, для того чтобы она смогла сформировать надежный иммунитет против заболевания от которого прививают животное. Условно говоря, это как паспорт. Поэтому переход с Эурикана или Дурамуна на Нобивак не будет иметь никаких побочных эффектов. Что не нужно делать – смешивать вакцины разных производителей в одном флаконе (например Nobivac DHPPi + Eurican RL) и в такой комбинации делать вакцинацию. В Таком случае прививки следует сделать отдельно с интервалом в 2-3 дня.

 

Интересная статья? Поделись ей с другими: