Главная Статьи Эти симпатичные дворняги

Эти симпатичные дворняги



Они живут рядом с нами. Жалкие и гордые, злые и добрые, навязчивые и незаметные. С ними связано много проблем, среди которых особое место занимают проблемы кинологии. С точки зрения кинологов, существование дворняг в доме нежелательно. Дворняга занимает ту самую экологическую нишу, которую могла бы занять породистая собака.

Но кинология-то существует для человека, а не сама по себе, и стоимость породистого щенка нынче в несколько раз больше средней заработной платы. Поэтому и появляются дворняги в наших сердцах и квартирах. Но и с дворнягами, собаками, казалось бы, знакомыми нам во всех отношениях, связаны некоторые широко распространенные заблуждения.


1. Принято считать, что дворняги – добрейшие существа. Это не совсем так.


Большая часть беспородных собак не отличается выраженной агрессивностью к себе подобным, но они более агрессивны к посторонним собакам, чем боксеры, ризеншнауцеры, восточноевропейские овчарки, доберманы и колли. По способности к выработке агрессивного отношения к человеку как к возможному врагу дворняги и метисы уступают признанным служебным собакам, но опережают боксеров, колли и доберманов. Если понимать под опасностью для окружающих неспровоцированную агрессию, когда, например, на прогулке собака внезапно кидается на прохожего, то беспородные собаки опаснее только колли и доберманов. Очень неприятная особенность наших собак – агрессивность по отношению к детям – по степени ее убывания в сравнительном ряду пород выглядит так: кавказские овчарки, ротвейлеры, немецкие овчарки, черные терьеры, дворняги и метисы, восточноевропейские овчарки, колли, ризеншнауцеры, боксеры и доберманы.


2. Многие полагают, что дворняги – плохие охранники. Такое мнение не соответствует действительности.



Сторожевые качества беспородных собак – лай на постороннего или на шум за дверью – менее выражен, чем у большинства собак служебных пород, но все же они значительнее, чем у доберманов, боксеров и колли. Половина владельцев дворняг охарактеризовала этот признак как очень сильно выраженный.По способности защищать владельца или охранять территорию беспородные собаки также уступают многим служебным, но оказываются лучше, чем колли и боксеры. И тем не менее 23% дворняг бывают хорошими телохранителями, а 45% – хорошими и отличными охранниками вверенных им квартир и дач.


3. Считается, что беспородные собаки дрессируются гораздо лучше, чем породистые, однако это не совсем так.



Лучше всех дрессируется восточноевропейская овчарка, дальше это свойство убывает у пород: колли, доберман, дворняга, ризеншнауцер, ротвейлер, немецкая овчарка, кавказская овчарка, черный терьер, боксер. Но большая часть опрошенных владельцев беспородных собак (53 %) оценивает дрессируемость своих питомцев как значительную и очень сильную.


4. Среди некоторых заводчиков породистых собак бытует мнение, что по сообразительности дворняги уступают даже овце. Это неверно.



По сообразительности беспородные собаки опережают породистых – 84% опрошенных владельцев дворняг говорят о том, что их собаки очень сообразительны. По независимости же поведения дворняги и метисы уступают только кавказским овчаркам, оставляя далеко позади других породистых собак. Беспородные собаки очень быстро усваивают правила «поведения за столом» – хорошие привычки. В этом они уступают лишь кавказским овчаркам и ризеншнауцерам. Вероятно, из-за независимого нрава привязанность беспородных собак к хозяину менее выражена, чем у классических пород собак (доберманов, боксеров, ротвейлеров, ризеншнауцеров, колли, восточноевропейских и немецких овчарок), но все же они более ориентированы на человека, чем черные терьеры и кавказские овчарки.


По материалам книги Д.И.Дудинского "Самые распространенные заблуждения о собаках"

Интересная статья? Поделись ей с другими: