Главная Статьи Экспресс-диагностика чумы собак

Экспресс-диагностика чумы собак

Очень часто от скорости постановки правильного диагноза зависит исход заболевания. Особенно это актуально, когда речь идет об инфекционных заболеваниях, смертность при которых достигает 80%.

 

В связи с этим хотим предложить Вам для обсуждения материал об экспресс-тесте, который позволяет диагностировать вирус чумы собак в течение 10 минут.


Общее описание и принцип работы


Диагностический тест Antigen Rapid CDV Ag – предназначен для иммуно-хроматографического исследования конъюнктивального содержимого, мочи, сыворотки и плазмы на качественное обнаружение антигена чумы собак. На поверхности теста нанесены буквы «С» (контроль) и «Т» (тест), которые располагаются непосредственно над окошком визуального результата реакции. В зависимости от исхода исследования в этом окошке, под буквами, появятся фиолетовые линии, которые до начала экспресс-теста должны быть невидимы.

 

Линия контроля предназначена для определения работоспособности всей диагностической системы и должна всегда появляться, если процедура исследований выполнена должным образом. Фиолетовая линия под буквой «Т» будет видима в окошке результата, если в исследуемом экземпляре будет достаточно антигена чумы для вступления его в реакцию со специфическими антителами, находящимися в тест-системе. Это позволяет Диагностическому тесту Antigen Rapid CDV Ag идентифицировать собачий вирусный антиген чумы в конъюнктиве, моче, сыворотке или плазме с высокой степенью точности.


Комплектация

1) Диагностический тест Antigen Rapid CDV Ag (5/10 шт).
2) Тубы, содержащие растворитель для исследования (5/10 шт).
3) Палочки с тампоном для взятия материала (5/10 шт).
4) Пипетки (5/10 шт).
5) Одна инструкция по применению.


Предосторожности

1) Только для ветеринарного использования.
2) Для корректных результатов необходимо строгое соблюдение указаний инструкции.
3) Все системы после использования должны быть обеззаражены, так как являются потенциально опасными.
4) Система распечатывается непосредственно перед проведением диагностического теста.
5) Не используйте систему если нарушена упаковка или сломана печать.
6) Диагностический тест используется однократно.
7) Перед проведением теста все реактивы должны быть комнатной температуры.
8) Не используйте систему с истекшим сроком годности.
9) Не смешивайте компоненты системы из разных партий поставки.


Условия хранения

Диагностические тесты хранятся при температуре от 2С до 25С. Система пригодна для использования в течение срока годности, указанного на лейбле пакета. НЕ ЗАМОРАЖИВАТЬ! Избегать попадания прямого солнечного света.


Взятие материала для исследования



1) Для проведения теста используются выделения из конъюнктивы, носовой полости, слюна, моча, сыворотка или плазма.
2) После отбора материала специальной палочкой с тампоном, он должен быть немедленно проверен.
3) Если материал не был проверен сразу, его необходимо охладить до -20С. В таком состоянии его можно хранить 48 часов

 

 

Процедура теста

1) Возьмите образцы с конъюнктивы или мочи, используя специальную палочку с тампоном, предварительно смоченную в соляном растворе. В случае исследования сыворотки или плазмы, образцы собирают в пипетку.

2) Вставьте специальную палочку с тампоном в тубу, содержащую 30мл растворителя. В случае исследования сыворотки или плазмы добавьте 2-3 капли образца в тубу, используя пипетку.

3) Круговыми движениями тщательно перемешайте растворитель для лучшего извлечения материала.

4) Достаньте тест-систему из упаковки и положите на сухую ровную поверхность.

5) Используя пипетку, добавьте четыре капли раствора, полученного в результате перемешивания, в специальное отверстие на тест-системе.

6) При начале работы теста, в окне результата реакции будут появляться фиолетовые линии. Если в течение минуты ничего не происходит, необходимо добавить еще одну каплю материала.

7) Проанализируйте результаты исследования по истечении 5-10 минут.

 

 

 

Анализ теста

Фиолетовая полоса в левой половине окна результата реакции будет свидетельствовать о том, что тест-система работает должным образом. Эта полоса - полоса контроля.

Появление или отсутствие фиолетовой полосы в правой половине окна результата реакции будет свидетельствовать о наличие или отсутствии вируса чумы собак. Эта полоса – полоса исследования.

 

1) Отрицательный результат - наличие только одной полосы под буквой «С» в окне результата реакции.

 

 

2) Положительный результат - наличие полос в окне результата реакции под буквой «С» и под буквой «Т», независимо от того какая полоса появилась первой.

 

 

3) Недействительный результат - если в окне результата реакции полосы не появились вообще, или полоса появилась только под буквой «Т».

 

 

 

Это может произойти из-за не соблюдения указаний по проведению исследования. В таком случае рекомендуется повторное исследование.


Интересная статья? Поделись ей с другими: